Добро пожаловать, посетитель!
Имя пользователя Пароль:
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Всего один день

• Постов:14
  • Sapphon
  • Новый участник
  • Вне сайта

Всего один день

#1077 2 года, 8 мес. назад
Вот уже полтора года как Автор ничего не выкладывал на данном сайте... и чем дальше тем меньше надежды что он вернется к своему творчеству. Поэтому я выложу тут тексты, которые когда-то давно находились на его странички на Самиздате, но после были удаленны. Они все относятся прямо или косвенно относятся к незавершенного и заброшенного продолжения Хроник Аскета "Триединый". Потом Автор поменял концепцию и вместо Триединого появилась Третья Сила, а старый вариант был убран. Если честно я до последнего продолжал надеяться, что когда-нибудь автор напишет третью часть хроник куда войдут идеи и наработки из Триединого. Ну а когда надежда угасла, я решил поделиться ностальгией с другими поклонниками творчества Автора.

День у Хелен не задался с самого утра. Сначала она разбила любимую чашку, неловко смахнув ее со стола. Слава богу, что не ошпарилась. Затем последовал звонок от босса, который радостным тоном сказал ей "ты уволена". Скотина. Отомстил за пощечину. Девушка отнеслась к увольнению с философским спокойствием, в восемнадцать лет постоянная работа особо не нужна, а лапать себя она никому не позволяла. Дорога за расчетом обернулась сломанным каблуком, обрызганной проезжавшей мимо машиной курткой и приставучим иностранцем, делавшим Хелен сомнительные комплименты. Ей пришлось пригрозить полицией, чтобы настырный кавалер отстал.
Родители жили в Ливерпуле, девушка снимала квартиру вдвоем с подружкой, которая на пару недель уехала на континент. Поэтому Хелен в одиночестве посидела в кафе, отмечая событие, немного поскандалила с официантом, обнаружив в принесенном блюде кусок стекла, и отправилась домой. "Кажется, мне вообще не стоило выходить из дома - она уныло усмехнулась. - Сегодня явно не мой день". Звякнули брошенные на полку ключи, куртка повисла на крючке в скромной прихожей, из зеркала печально взглянула низенькая блондинка с короткой стрижкой и серыми печальными глазами.
В отражении мелькнула какая-то тень, голова взорвалась болью, и тело девушки мягко опустилось на пол. Попыталось опуститься, высокий человек бережно подхватил Хелен на руки. Слегка пошатываясь, он отнес ее в комнату, служившую спальней, гостиной и площадкой для игр обеим обитательницам квартиры, где аккуратно положил на диван. Мужчина немного посидел, рассматривая свою жертву, губы его недовольно скривились. Затем он недовольно мотнул головой, окончательно принимая какое-то неприятное решение. Его руки начали расстегивать на беспомощной жертве ворот рубашки.

Девушка застонала, приходя в себя. Голова страшно болела, как и затекшая шея. Что с ней было? Она пришла домой, а дальше? Видимо, она решила прилечь и заснула. И то сказать, денек был не из легких.
- Уже проснулась?
Голос раздался настолько неожиданно, что Хелен с визгом подпрыгнула на диване и невероятным прыжком оказалась в прихожей. Уже оттуда, из безопасного укрытия, она рассмотрела сидящего в темном углу человека. Что-то в нем показалось ей знакомым.
- Ты! - Она ткнула пальцем. - Ты тот самый извращенец, который приставал ко мне сегодня! Ты что здесь делаешь!
- Меня зовут Андрей. У меня к тебе дело.
- Никаких дел! Выметайся!
- Иди сюда.
- Кто-нибудь! - Девушка потянулась к дверной ручке - Помо...
- ИДИ СЮДА!
В следующее мгновение Хелен обнаружила себя сидящей на диване. На этот раз мужчина не дал ей сказать ни слова.
- Успокойся. Все, что могло произойти с тобой плохого, уже произошло. Мне просто нужна от тебя небольшая услуга.
- Какая услуга? - выговорила девушка внезапно онемевшими губами. Андрей внимательно посмотрел на нее.
- Нет, так дело не пойдет. - Голос его внезапно стал мягким, красивым, завораживающим. Чарующим. - Успокойся. Все хорошо. Я тебя не обижу. Вдохни несколько раз глубоко, так, хорошо, успокойся. Отпустило?
- Д-да.
- Хорошо. Тогда слушай внимательно. Времени у тебя мало, а у меня совсем нет.
Я вампир. Меня не волнует, что ты слышала о нас раньше. Я должен был доставить вот эту карту - Андрей показал маленький чип - в русское посольство, но уже не успею. Это сделаешь ты.
Почему вампир не успеет сделать, что хочет, Хелен не спросила. Все вопросы у нее отпали сами собой, когда Андрей распахнул плащ и показал большую дыру в свой груди. Края раны слегка дымились, постепенно процесс захватывал все большую площадь. Из чувства противоречия девушка спросила.
- А с какой стати ты решил, что я стану тебе помогать?
- Станешь. Я тебя укусил и дал своей крови. У тебя уже сейчас прибавилось сил, зрение стало острее, ты лучше чувствуешь запахи. Процесс обращения начался, если ты хочешь его остановить, тебе придется обратиться за помощью. В вашей стране специалистов нужного профиля нет, значит, хочешь остаться человеком - езжай в Россию. Поняла?
После жестоких слов Андрея насупила тишина. Хелен как-то сразу поверила всему услышанному, никаких сомнений не возникло.
- Ну ты и тварь...
- Извини, девочка - в прямом взгляде вампира раскаяния заметно не было. Сочувствие было, а раскаяния нет. - Так надо. Если бы у меня был выбор, я предпочел бы тебя не трогать.
- Что я должна делать?
Ей показалось, или на лице мужчины промелькнуло облегчение?
- Пойдешь в посольство, адрес на визитке на столике. Спросишь Владимира Петровича Коваленко, если его не будет, его заместителя, Славу Фирсова. Отдашь им чип. Они переправят тебя в Москву и сообщат кому надо. Тебя могут попытаться задержать по дороге, тогда сбежишь и доберешься до России своим ходом. Впрочем, меня потеряли, а тебя ментатам будет сложно прочесть.
- Мне еще и в Москву лететь!
- Можешь оставаться. Но имей в виду, не до конца обращенные вампиры - зрелище не из приятных.

Всю дорогу до посольства девушка провела, как в тумане. Она не знала, что сделал Андрей, мысли путались. Кажется, он решил напоследок навесить на нее защиту и надорвался. Зрелище распадающегося прахом тела крутилось в голове. Очнулась она только внутри посольства, рядом с ней стояли два человека в строгих серых костюмах. Один деликатно придерживал ее за локоток. Мягко придерживал.
- Не будете ли вы столь любезны пройти с нами, мисс?
- Мне нужен Владимир Петрович Коваленко.
Услышав невнятное лепетание, второй человек удивленно повел бровью, но смолчал. Возможно, она не совсем правильно запомнила имя?
- Конечно, мисс. Немного позднее.
Ее провели в какую-то комнату и оставили одну. Немного погодя в помещение за толстой стеклянной перегородкой вошел невысокий седой мужчина с тонкими губами, единственная запоминающаяся черта в его внешности.
- Здравствуйте, мисс. Мне сказали, вы хотели меня видеть?
- Вы - Коваленко? Владимир Петрович Коваленко?
- Да, мисс...?
- Дав, Хелен Дав. Вампир по имени Андрей поручил мне передать вам вот это. - Она показала чип. Глаза человека впились в карту.
- Что с Андреем?
- Он умер.
Пока девушка рассказывала свою короткую историю, русский успел пройти к ней, предложить чашку чаю, забрать карту и отдать ее прибежавшему служащему. Он очень внимательно выслушал короткую историю, задав столько вопросов, что буквально вывернул наизнанку память Хелен. Во всех смыслах вывернул, она почувствовала, как к ее разуму прикасаются чужие мысли. Такая чувствительность удивляла, ведь псионом девушка не была. Наконец он кивнул.
- Хорошо. Давайте сделаем так. Сообщите родителям и всем, кому необходимо, что уезжаете в Россию, вам предлагают учебу. Я не знаю, сколько времени займет лечение, возможно ли оно вообще, поэтому...
- Что значит, "возможно ли вообще"? Я что стану кровососом?
- Не беспокойтесь, мисс. Я всего лишь хотел сказать, что не являюсь специалистом в данной области.
- В следующий раз думайте, что говорите!
- Прошу прощения. Так вот, мне неизвестно, сколько времени займет лечение. Поэтому официально мы пригласим вас на полгода, а затем продлим приглашение, если в этом будет необходимо. Конечно же, правительство Российской Федерации возместит все связанные с пребыванием в нашей стране расходы.
- Да? - Внезапно в девушке проснулось подозрение. - А я точно смогу вернуться? Не исчезну где-нибудь в необъятной Сибирской тайге?
Коваленко улыбнулся.
- С тех пор, как появилась телепатия, работа разведки значительно упростилась. В самом худшем случае вам сотрут память. Кроме того, представьте себе, что сейчас вы выходите из здания и отправляетесь в Ми-5, что вы им расскажете? Что вас укусил вампир, который затем обратился в прах, но перед смертью успел вас загипнотизировать и заставил отдать чип русским? К этому времени они и так все это знают.
- Загипнотизировать?
- Он хотел быть уверенным, что вы придете к нам. Не судите его строго, мисс Дав. - Мужчина вздохнул. - Иногда нам приходится совершать откровенно грязные поступки.
Девушка оставила без ответа это высказывание. О смерти вампира она не жалела. Куда больше ее интересовала собственная судьба.

Хелен поежилась. Она впервые путешествовала порталом, и он оставил у нее странные впечатления. Тонкое блюдце, к краям которого ни в коем случае нельзя было прикасаться, открыл во дворе посольства штатный псион. Дорогое удовольствие, теперь этот маг неделю потратит на восстановление сил. Видимо, русские действительно беспокоились, вот только из-за чего? Волновались о ее судьбе, или хотели как можно скорее убрать девушку из пределов досягаемости конкурентов? Черт их знает. Стало страшно, Хелен зябко передернула плечами.
- Пойдемте в помещение, мисс Дав - Коваленко указал на небольшое строение в шагах пятидесяти. - Сопровождающий скоро должен прибыть. Насколько мне известно, вашим случаем заинтересовался сам Покойник, прямо к нему вас и отвезут.
- Покойник? - прозвище доверия не внушало.
- Высший псион, разработавший методику превращения человека в вампира.
Хелен почувствовала себя еще несчастнее, захотелось поплакать. Про Высших рассказывали разное, сходились в одном - это уже не люди. Высшие, аватары, Принявшие силу, Познавшие суть... Много наименований, а результат один. Общаться с ними было сложно, мыслили великие маги своими, недоступными простым смертным категориями. Слухов про них ходило великое множество.
После того, как псион в своем развитии достигал девятого уровня мастерства, опыта, силы, он упирался в барьер. Не получалось у большинства магов перешагнуть через некий внутренний тормоз и перейти на следующий уровень. В каком-то смысле, развитие "вширь" не представляло сложности, псион продолжал изучать новые области знаний, а вот с "вглубь" возникали проблемы психологического свойства. Почему так, никто не знал. Становились Высшими единицы, на данный момент, по всему миру насчитывалось двадцать два перешагнувших "рубеж девяти" мага. Обстоятельства повторной псионической инициации тоже внушали удивление. Злобный во сне сунул в костер руку, и стал Высшим. Паладин в одиночку строил портал с Марса на Землю, эвакуируя экспедицию. Монах принимал сложные роды у самки тигрицы. Казалось, они не прилагали усилий для получения силы, она приходила к Высшим сама. И сейчас к одному из таких вот живых легенд повезут Хелен. Ой, мамочки!
Заметив затравленное выражение лица девушки, Коваленко поспешил ее успокоить:
- Не беспокойтесь ни о чем, мисс Дав. Я лично не встречался с Покойником, но мне описывали его как неплохого, хотя и эксцентричного человека. То есть Высшего. Пока что предлагаю перекусить в местной столовой. Вам стоит подкрепиться, что-то вы бледноваты.
Местная столовая больше всего походила на недорогое кафе. Белые скатерти, тихая музыка из колонок, достаточно большой выбор блюд с автоматической подачей через три минуты после заказа. Вкусная пища привела девушку в себя, и она наконец сообразила:
- А где мы, собственно говоря, находимся?
- Государственный портальный порт под Москвой. Когда порталы только появились, существовало опасение, что через них станут закидывать бомбы, проникать террористы и прочее в таком духе. Теперь, правда, эта опасность устранена, но в больших городах порталы по-прежнему использовать запрещено, стоят специальные блоки. Нарушителей ловят и наказывают. Можно получить специальное разрешение и переходить куда угодно, но у большинства дипломатов такого нет. Поэтому был создан такой вот - Коваленко усмехнулся - порталодром, куда попадают все идущие в Москву порталы. Кроме того, маяки и стабильные координаты экономят время и силы магов.
Действительно, на видимом в окне участке поля время от времени появлялось сияние, и из возникающих "окошек" выходили спешащие по своим делам люди.
- Ваш провожатый, мисс Дав. - Хелен вывел из оцепенения голос Коваленко.
Рядом стоял среднего роста мужчина в черном плаще, с короткой стрижкой, до синевы выбритым лицом. Девушке показалось, что он смотрит на нее слегка агрессивно, она ему не нравится.
- Меня зовут Николай. Пройдемте.
Коваленко сердечно распрощался с Хелен, у него еще были дела в порту. Дав ей свой телефон и получив в ответ клятвенное обещание позвонить, он удалился. Николай развернулся и пошел к выходу, так что Хелен была вынуждена догонять.
- Вы не могли бы идти чуть помедленнее?
- Извините. - Скорость он действительно сбавил. - Расскажите, как Андрей умер.
Девушка начала рассказывать, вставляя эмоциональную оценку действий погибшего вампира. Спутник прервал ее на полуслове:
- Хелен, я понимаю, что вам не за что любить Андрюху. Но я прошу вас быть сдержаннее комментариях. Мы дружили пятьдесят лет, его обратили почти сразу после меня. А теперь он умер.
- Вы тоже вампир?
- Да.
Дальнейший путь до машины, серебристого аэрокара, и получасовой перелет прошли в молчании. Девушка не знала, как себя вести, Николай не обращал на нее внимания. Думал о чем-то своем. Когда машина села перед воротами поселения, по внешнему виду, военной базы, раздражение Хелен готово было выплеснуться в дикой истерике. Она сама удивлялась, как еще может сдерживаться.
Чтобы попасть на территорию базы, девушке пришлось подписать бумагу о неразглашении. Когда выяснилось, что она является гражданкой Евросоюза, ее вообще не хотели пускать, но Николай что-то процедил сквозь зубы на русском, и все формальности были сняты. Они прошли в трехэтажный дом, спустились в подвал, затем вошли в лифт и проехали этажей пять. Все это ради того, чтобы попасть в круглую комнату, выложенную черным камнем. В самом центре стояло похожее на трон кресло, на котором сидел, закинув одну ногу на подлокотник, длинноволосый парень с банкой пива в руках. Одет он был в кожаные сапоги и неясного кроя балахон, заляпанный краской. Кроме него, в помещении находилась затянутая в кожу девица, посмотрев на которую, Хелен мысленно вздохнула. Она никогда не сможет держаться так вызывающе-непринужденно, без стеснения пугая окружающих агрессивной хищной красотой. Неожиданно девица подмигнула.
- Англичанка. Блондинка. В мини-юбке. Слушай, тебя не Викторией зовут? - С интересом спросил парень.
- Нет... - от вопроса Хелен опешила.
- Точно?
- Меня зовут Хелен. Хелен Дав.
- Жаль - на лице парня выступило огорчение. - Это твои родители чего-то не учли. Ну ладно. Я Покойник, это Катерина, Колю ты уже знаешь. Постой спокойно пару минут, пока я смотрю.
Смотрел он действительно недолго. Хелен переминалась на ногах, стараясь не встречаться взглядом с любопытными глазами Катерины. Николай присел у стены, вытянув ноги и игнорируя собравшихся. Наконец Покойник удовлетворенно хмыкнул и зашевелился.
- Ну что тебе сказать, подруга. Попала ты всерьез. Обратить процесс и в нормальных условиях трудно, а в твоем случае просто нереально. Я попробую, конечно, но гарантий никаких. Ты чего ревешь?
Девушка сама не поняла, откуда на щеках появились слезы. Девица в коже прошипела в адрес Покойника что-то нелицеприятное и поспешила вниз, утешать. Следующие минут десять вышедший из транса Николай с вялым интересом следил за перебранкой Высшего мага со строптивой любовницей. Катерина обрушила на голову Покойника кучу упреков, сводившихся к одной фразе: "можно было бы сказать мягче". Парень на троне отбрехивался, дескать, можно, но лучше сразу сказать. Его друг научил, а он лучше знал, потому как великий психолог был.
- Твой друг сорок лет назад помер!
- Аскет не помер, Аскет развоплотился. Разница существенная. Девуль, ты как?
- Неужели ничего сделать нельзя? - прорыдала Хелен.
- А ты как думаешь? Вампиризм не простуда, вирусно-капельным не передается. Я его придумал, когда искал способ передать силу псионов простому человеку. Становление - процесс долгий и сложный, не всегда удается даже в лабораторных условиях. У тебя же мало того, что начало инициации прошло путем примитивным и варварским, так еще и мастер твой, излучатель сигнала, загнулся почти сразу. Коля!
- Что?
- Андрюха уходил, тебе привет передавал. У него все нормально, я проводил его, докуда мог. Перестань киснуть.
- Ты видел, как он...
- Конечно - фыркнул Покойник. - Я ж со всеми вами связан.
Лена, хватит рыдать. Я тебе обещаю, ты не умрешь. Живой, может, не останешься, но то, что не умрешь, это точно. В конце концов, тебе повезло! Бессмертие, магия кое-какая, внешний вид от человеческого неотличим. Высший вампир от крови не зависит, силу тянет напрямую из некросферы. Единственный минус, рожать не сможешь. Ну так если подумать, оно тебе надо, в твоем-то возрасте?
- Му..к - прошипела Катерина, в ее глазах зажглись красные огоньки, клыки заострились.
- Извини, если что не так сказал. Но ты все равно подумай. Знаешь, какие мне деньги разные идиоты предлагают? Насмотрятся всяких "Ночных Ангелов" или "Демонов страсти", и давай названивать. И это при том, что каждое становление в таких верхах согласовывается, что ого-го. Откуда только телефон узнают, суки? Только все впустую. Высшим вампиром может стать где-то один человек из миллиона, псионов вычитаем. Здесь все влияет: генетика, психология, средняя продолжительность жизни предков, ориентированность энергетики на некроаспекты, религиозность кандидата. Список длинный. Вы чего сидите? Катерина!
- Чего тебе?
- Хватай Ленку, и в лабораторию. Время поджимает.

Дверь за вампирами и рыдающей девушкой захлопнулась. Покойник посидел, прислушиваясь к удаляющимся шагам, затем удовлетворенно кивнул и заговорил, словно продолжая прерванный разговор.
- Ты мне вот что скажи. Стоила Андрюхина смерть этих данных? Мне мои дети дороги. - На мгновение показалось, что с черного трона, облаченный в темную мантию с капюшоном, смотрит мрачный, жестокий и могущественный лич. Показалось. Это не череп с провалами темных глазниц, на плечах у юноши по-прежнему находилась голова с копной темных волос.
- Откуда мне знать? - Возле стены стоял высокий мужчина с незапоминающейся внешностью. Точнее говоря, его облик постоянно изменялся, плавно перетекая из одного состояния в другое. Юноша, девушка, взрослая женщина, актриса, монахиня, старик... Глаз не мог уследить, сбиваясь на непрерывное мельтешение образов. Тем не менее, Покойника такой карнавал масок нисколько не смущал. - Андрей умер, и это плохо. Список у нас, и это хорошо. Больше мне сказать нечего. Как ты меня засек?
- Ты живой, для меня этого достаточно. Мне не нравится происходящее, Призрак. Игра еще не началась, а уже есть потери.
- Мне тоже - Призрак открыл дверь. - Но дальше тянуть нельзя.
Творец даровал нам лишь искру безумия.
Не потеряй её!
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.35 секунд