Добро пожаловать, посетитель!
Имя пользователя Пароль:
Пять копеек по поводу статьи Холмогорова.
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Пять копеек по поводу статьи Холмогорова.

• Постов:4
  • Shihad
  • Новый участник
  • Вне сайта

Пять копеек по поводу статьи Холмогорова.

#153 6 года, 10 мес. назад
Собственно, коммерсы давным-давно умеют работать с клиентом, который наверняка кинет. Предоплата - и пока она полностью не перечислена, товара не будет.

С другой стороны - труд автора, корректора и иллюстратора должен оплачиваться - но зачем мне, читателю, платить торговой сети и издательству? При цене книги 100 моих кровных рублей, гонораре автору от издательства - 50 000 рублей и тираже 5000 экземпляров, (Данные из блога Лукьяненко, взял особо тепличные для писателя) автору я заплачу только 10 рублей из 100. Положим, еще по десятке - за иллюстрации и за редактирование. Итого, 70% я отдал за распечатку (полки не резиновые) и перевозку книги мне.

Что может сделать автор, уже показал пример Коваленко. Написав три главы "Кембрийского периода - 3", он попросил читателей собрать на продолжение 60 000 рублей. 30 000 (обговоренный аванс) собрали за три дня. К моменту появления последней главы, после еще одной просьбы, пришли оставшиеся. Хватило и на небольшое вознаграждение автору обложки.
Я думал, Владимир такой один - но Мартьянов-Гунтер тоже успешно этим пользуется, присылая последние главы своих лично выложенных книг по запросу.

Ну что, собратья-читатели? Скинемся на "Селесту-2"?
"Мы, неопределенная группа лиц, в дальнейшем - Общество, с одной стороны и Роман Артемьев, в дальнейшем - Автор, с другой стороны, заключаем договор о..."
Последнее редактирование: 6 года, 10 мес. назад от Shihad.

• Постов:61
  • rlb
  • Давно я тут
  • Вне сайта

Re: Пять копеек по поводу статьи Холмогорова.

#154 6 года, 10 мес. назад
Что-то похожее Стивен Кинг тоже пытался сделать... Насколько я помню - провалилось начинание...
Добавлю и свои 5 копеек - появится русскоязычный аналог Amazon с киндлом и моделью продажи контента через читалку - и все вернется на круги своя... Лень человеческую еще никто не отменял , компьютерную безграмотность, да и старшее поколение... Ну зачем идти на какие-то пиратские ??? сайты что-то там искать и т.д. Если вот прямо на читалке щелкнул на картинку - книга загрузилась(деньги с карты списались) и все ок - читай себе... У меня корешь в Нью Йорке - хоть и программер но вместо поиска англоязычных пиратов - берет книги в библиотеке... Лень ему интернеты шерстить ради 20 баксов в месяц... Просто мы оказались финансово-технически не готовы к переходу на такую модель... Но это пока... С десяток лет... А заодно пройдет еще одна волна обанглоязычивания...
Еще как вариант "борьбы" с пиратством - продажа прод за небольшие деньги - ведь всегда хочется прочесть продолжение прямо сейчас, а не через пару дней пока пираты раздуплятся (или к примеру через неделю прода бесплатно появляется)... Вот за это "Прямо сейчас а не через неделю" за "участие в процессе написания через комментарии" и будут брать деньги ИМНО, опять же через пять-восем лет... Когда платить карточкой у нас станет так-же распространенно как и у них 5 лет назад...

• Постов:4
  • Shihad
  • Новый участник
  • Вне сайта

#155 6 года, 10 мес. назад
Кинг, как помню, просто писал публично и просил кидать, кто сколько может. То есть занимался тем, чем занимается почти каждый на самиздате.
Если б он сказал - "Мужики, скиньте мне миллион, я вам напишу книгу - читайте первые главы, посмотрите, какую" - все могло бы пойти совсем по-другому.
Старшее поколение так и читает бумажные, а младшее - знает про либрусек. О котором буржуи не ведают. Вряд ли Амазон заработал, если б у него был столь серьезный конкурент.

А вот у Тханта, автора goblinscomic.com эксперимент с комиксом "Искушает-Судьбу", наоборот, удачен. Уже несколько лет как удачен. Потому что он, в отличие от Кинга, ставит условие конкретное и работает после его осуществления.
Последнее редактирование: 6 года, 10 мес. назад от Shihad.

• Постов:2
  • Holmogorov
  • Модератор
  • Вне сайта

#162 6 года, 10 мес. назад
Для того чтобы заработала модель "как на Амазоне", необходимо не просто создание какого-либо устройства наподобие амазоновского киндла, должна работать принципиально новая бизнес-схема, для запуска которой опять же требуются средства. И для того чтобы кто-то эти средства вложил, у коммерсантов должна быть уверенность, что такая схема заработает. В то время как уверенности, собственно, нет. Вот и имеем то, что имеем, увы...

• Постов:113
  • Ищущий Тишину
  • Сефирот
  • Гуру
  • Вне сайта

#163 6 года, 10 мес. назад
Вот за это "Прямо сейчас а не через неделю" за "участие в процессе написания через комментарии" и будут брать деньги ИМНО, опять же через пять-восем лет...

Присоеденюсь.
В коментах - очень много всякого "вкусного" бывает.
Школьник ставший жертвой. Жертва - ставшая Охотником. Охотник - ставший ЛЕГЕНДОЙ!!!
Клич:Слава Нагато Юки!
Отзыв: Богине Слава!
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.13 секунд